• Объявления

Отчетное собрание за 2015 год пройдет 15.01.2015 в 18.00 по адресу г.Гомель, ул. Гагарина, 57 магазин Favorite-Fishing

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Ввиду, того, что наш форум посещает большое количество спамеров, активация вновь созданых аккаунтов производится модераторами вручную. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш аккаунт прошел активацию, пожалуйста давайте ему осмысленное название (желательно кирилицей). Ускорить процесс активации вашего аккаунта можно связавшись с нами дополнительно по адресу gfclub.net@yandex.by, с указанием вашего имени пользователя.

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение admin » 24 окт 2011, 10:41

Сбылись мечты! Попали вы на хорошую рыбалку! Все отлично: подходящая погода, толково подобраны снасти и экипировка, рыбный водоем, подходящий сезон... Ловится рыбка, хорошо ловится! Пожалуй, слишком хорошо...
А куда ее девать?
http://gf-club.net/index.php/articles/v ... r-otpuskat
Во всём мне хочется дойти до самой сути.
admin
Администратор

Город, район города: Гомель, ул. Киселева, рядом с ж-д вокзалом

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение Lena » 24 окт 2011, 19:56

Хорошая статья! Согласна полностью. Если не собираешься рыбу есть, угощать близких, то незачем и ловить рыбу, не нужно тогда это увлечение.
Lena

Город, район города: Советский район

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение MAX » 24 окт 2011, 21:09

Lena писал(а):Хорошая статья! Согласна полностью. Если не собираешься рыбу есть, угощать близких, то незачем и ловить рыбу, не нужно тогда это увлечение.

Как это не нужно!!?????? :-o Разве все ради добычи на рыбалку ходят???? Тогда можно сказать, что на рыбалку вообще не стоит ходить... Пошел в магазин, купил рыбки и доволен... По-моему в наше время выезд на одну рыбалку (с учетом прикормки, наживки, в конце концов горючего и всяких мелочей) ни чуть не дешевле килограмма свежей рыбы!
MAX

Город, район города: Гомель - Речица

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение ANT » 25 окт 2011, 07:10

Lena писал(а):Хорошая статья! Согласна полностью. Если не собираешься рыбу есть, угощать близких, то незачем и ловить рыбу, не нужно тогда это увлечение.

Не согласен абсолютно. Зачем столько рыбы? Я забираю как правило на ужин 2-4 крупных рыбины, а остальное отпускаю. За рыбой и в магазин можно сходить, а не метаться по водоемам тратя эти же финансы.
Изображение
ANT

Город, район города: Бобруйск - Гомель, Сельмаш

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение Lena » 25 окт 2011, 18:28

Хорошо, если получается столько поймать! Я же пока с уловом возвращаюсь редко. Мелочь тоже отпускаю. Но я согласна со статьёй в том, что когда рыбак вообще рыбу домой не берёт, а только ловит и отпускает, то это пустое увлечение и лучше найти другоее. Я даже когда беру щуку домой, мне её всё равно жалко. Если не есть, то зачем напрасно наносить ей травмы. Не нужна рыба - есть другие интересные увлечения - дайвинг, походы на байдарках, парусный спорт (тоже и речка, и спорт, и рыбами можно любоваться). И не пойму тех богатеев-охотников, которые убивают животных для забавы, а не для добычи, заработка.
MAX писал(а):Как это не нужно!!?????? :-o Разве все ради добычи на рыбалку ходят???? Тогда можно сказать, что на рыбалку вообще не стоит ходить... Пошел в магазин, купил рыбки и доволен... По-моему в наше время выезд на одну рыбалку (с учетом прикормки, наживки, в конце концов горючего и всяких мелочей) ни чуть не дешевле килограмма свежей рыбы!

Овладение любым мастерством вначале требует расходов больше, чем приносит доходов.
Lena

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение ANT » 25 окт 2011, 20:23

Lena писал(а):Если не есть, то зачем напрасно наносить ей травмы. Не нужна рыба - есть другие интересные увлечения

Подождите, а найти рыбу, а подобрать ключ, а словить хорошую рыбку, побороться с ней. Получить кучу эмоций, адреналина, кайфа и честного соперника отпустить. Но не всегда ясное дело :) Не каждый же день мы ловим кучу рыбы. Речь можно вести не о штучных экземплярах.
Но что касается мелочи то некоторые виды надо все же изымать.
Изображение
ANT

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение Lena » 25 окт 2011, 20:47

ANT писал(а): Я забираю как правило на ужин 2-4 крупных рыбины, а остальное отпускаю.
Со временем я тоже буду перебирать :) - "Этих отпущу, недостаточно хороши для фаршровки, надо ещё половить", "Наловила много плотвы, но ведь хочется вяленого леща, ещё половлю".
Lena

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение Lena » 25 окт 2011, 21:06

ANT писал(а):
Lena писал(а):Если не есть, то зачем напрасно наносить ей травмы. Не нужна рыба - есть другие интересные увлечения

побороться с ней. Получить кучу эмоций, адреналина, кайфа и честного соперника отпустить.

Может, мужчинам это и нужно, доказывать свою мужественность и силу перед другими мужчинами таким образом, вытаскивая 200 кг. сомов, побеждая тигров, заваливая медведей, но жалко животных.
Lena

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение ANT » 26 окт 2011, 07:54

ООООх... Не надо сюда приплетать мужественность и некий шовинизм. Я вообще слышал "идею" что мужчины рыбалку не подсознательно проецируют с сексом и поэтому им так нравится макать поплавки в воде. Это уже истории из другой оперы.
Аналогия проста, например в моем случае. Кол-во финансов потраченных за последние 2 года позволило бы мне спокойно кушать рыбу раз в неделю покупая ее в магазине. и ставить себе цель отбить затраты на снасти путем вылавливания кучи рыбы... Это глупо либо надо покупать дешевые снасти, но это уже не те ощущения.
Как и в любом увлечении больше важен сам процесс поиска и поимки рыбы. Нашел, наловил - супер, не получилось - повезет в следующий раз. Две последних рыбалки (два дня подряд) в целом можно сказать что я был без уловов, мелочь не в счет :). Но я отдохнул на природе, полюбовался солнечными осенними днями. Просто приятно провел время. И рыба была бы приятным бонусом, не более.
Изображение
ANT

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение Vlad1333 » 26 окт 2011, 11:07

Этот вопрос каждый решает для себя сам. Я рыбу и беру и отпускаю.Хотя рыба как еда, меня мало интересует.
Рыба отпускается не столько из соображений "вкусная , не вкусная", сколько для продолжения нормального ее воспроизводства. Поэтому всех мелких подлещей(до 600 гр) лучше при нормальном улове отпускать, как и мелкую щуку (в моем понятии до 1 кг). Так же аккуратно нужно относиться к изьятию крупной щуки (за 5 кг и выше). Это на 90 процентов самки - основа нерестового стада. А когда отпускаешь здоровую щуку , ощущения незабываемые.
http://www.youtube.com/watch?v=n6euku-Hjbc
Vlad1333

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение admin » 26 окт 2011, 13:49

Да....
Зацепила народ статья :D
Скоро еще 1 по такой же теме выложу. :)
Во всём мне хочется дойти до самой сути.
admin
Администратор

Город, район города: Гомель, ул. Киселева, рядом с ж-д вокзалом

ТАЩИТЬ ИЛИ ОТПУЩАТЬ?

Сообщение Vlad1333 » 26 окт 2011, 14:04

Но это не потому , что она хорошая, а потому , что доводы и позиция автора, мягко говоря, спорные.
Vlad1333

Отчёты о последних рыбалках 2012

Сообщение Logrus » 04 апр 2012, 13:18

..... Поймал около 7 кг. Но мне это не интересно и я её пораздовал. Я езжу не на рыбозаготовку а удовольствие получить....

А что, отпустить сложно было?! Рыбка-то небось с икрой была, и могла бы генофонд реки увеличить!!!
Logrus

Город, район города: Гомель, 50 лет з. Гомсельмаш

Сообщение Peskar » 04 апр 2012, 15:48

Logrus писал(а):
А что, отпустить сложно было?! Рыбка-то небось с икрой была, и могла бы генофонд реки увеличить!!!

Ты про это арендаторам расскажи, а то они сетями до запрета ловят. И наверно про генофонд реки ничего не знают, а ещё лучше тем, кто им разрешат.
Кто куда, а я на тренировку .....
Изображение
Peskar
"маленький"

Город, район города: Гомель , Западный. Бочкина.

Сообщение Ingibitor » 05 апр 2012, 10:56

Не по теме,но...Не понимаю какие дебилы позволяют арендовать реки???Ну понятно пруды,водохранилища и подобное,но выбивать нерестовую рыбу на реках??? Хер его знает,может я чего не понимаю...
Ingibitor

Город, район города: Гомель,Центральный район

Сообщение микилка » 05 апр 2012, 12:22

Logrus писал(а):
Володя писал(а):
Vlad1333 писал(а):Не молчи Вова! Ответь товарищам !

Груз 120 на нормальной плетне типа 0.12 лежал не плохо. Заброс не дальний. Насадка червь. Можно с опарышем. С утра поклёвывало равномерно. А вот к вечеру как с ума сошла. Поймал около 7 кг. Но мне это не интересно и я её пораздовал. Я езжу не на рыбозаготовку а удовольствие получить. А что касается Деражичей то там её искать ещё рано. Лучше спалить ещё немного бензина и уехать повыше. А некоторым нашим форумчанам хочу сказать ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ.

+1 - норма вылова вроде 5 кг
микилка

Сообщение Димка » 05 апр 2012, 12:43

Дак в чём тогда спор, 5кг-норма, сети во время нереста ставить-тоже норма! Всё по документам! Я один маразм просматриваю или есть ещё мнения?
Димка

Сообщение Logrus » 05 апр 2012, 16:30

Сети во время запрета - не есть норма, да и норма в 5 кг мера весьма условная ( научно не подтверждённая), поскольку принята была в СССР и опиралась на возможную потребность одного человека! Дело ведь в другом, если рыба не нужна как продукт питания - отпусти ( особенно если у неё нерест на носу)!
Logrus

Город, район города: Гомель, 50 лет з. Гомсельмаш

Сообщение grayfox » 05 апр 2012, 19:46

Ага мне еще нравиться ответ посмотрите мол сетями гребут .Так можно сказать, что там я пару человек убил вон гитлер столько положил, что я ангел ))))
grayfox

Сообщение Maxim » 05 апр 2012, 20:18

Ловить и отпускать это хорошо! Но давайте начнём с себя. Ок? Я понимаю если улов 20-30 кг, то да, это п...ц! За такое и по лицу съездить не жалко, но тут уже палку перегибаем.
Maxim

Сообщение jenya-t » 05 апр 2012, 23:48

Вот это понимаю общественный резонанс, человек отчёт написал, а 7кг рыбы не выпустил, а друзьям раздал. И полетели фразы про гитлера, ссср, арендаторов, езженье по лицу, нормы, потребности и тд. А когда сидит зимой толпа человек 20-30 с половиной и каждый в среднем по 2 кг ловит, это около 1000 рыбин и только за один день, и все герои, отловились хорошо, на следующие выходные каждый по пару друзей с собой привезёт. А тут у человека 7 кг зверско замученной рыбы, пойманой согласно всем нормам и правилам, и надо сказать по тем меркам, что люди там ловят, это ниже среднего результат. Многие и не задумались, что там где рыба так ловится, меньше её там не станет. Это не значит, что это не рыбак, а истребитель речных богатств, и не значит, что он везде и всюду меньше не ловит, просто там рыба прёт в это время. Туда может любой поехать и сколько хочет ловить, отпускать, и кто даст гарантии, что отпущенная нами рыбы не даст дупля через день, или её не захавает даже самый ленивый хищик. А кто какой кайф от рыбалки ловит, это дело личное, каму меньше двух по 0.5 мало, каму рыболовный билет и 20 крючков, каму просто удочку в воду помокать. Лично мне нравится в рыбалке, то что я поймав рыбу, тем самым обманываю природу, то что намного сильнее меня. Незабывайте, что рыбалка - это та же охота, а рыба эта добыча, награда за проделаный труд. И у нас у всех есть инстинкт охотника. Вот так я отвечаю тем, кто достаёт вопросами "... а не жалко тебе бензина, а ни впадлу в 3 ночи вставать, а в магазин лучше бы сходил...". Я не критикую тех кто отпускает рыбу, это вполне нормально, я сам к этому постепенно прихожу. Если не знаешь что с рыбой делать, не стоит убивать живой организм, тот который нам приносит столько радости. А раздать друзьям, это тоже очень благородный поступок, а если всю рыбу выпустили, то можно купить в магазине мешок краковской колбасы и раздать друзьям, или самому съесть. А в отношении тех кто действительно приносит вред я бы ввёл действительно строгие законы. Например, штрафы за оставленный мусор, ограничить водоёмы для катания на катерах и водных скутерах, уголовная ответственность за браконьерство, упорядочить систему аренды. И давайте в этой ветке меньше всякой фигни писать, кто что о ком думает. Лучше больше хороших и красочных отчётов!
jenya-t

Сообщение grayfox » 06 апр 2012, 00:30

Ну начнем с того что уважающий себя охотник не будет стрелять в тельную лосиху или козу или свинью ведушую стадо (ет так для тех кто неохотится и понятия не имеет об охоте) ,а тем более не переложит 5 лосей чтоб потом в грузовик загрузить и ехать друзьям раздавать .
grayfox

Сообщение Володя » 06 апр 2012, 05:51

А я подумал что вам отчёт о рыбалке интересен. А вы вон какие. Я и так раньше редко писал а теперь и вовсе не буду.
А у меня клюёт? А у тебя клюёт? А как клюёт?
Володя

Город, район города: Мазурова

Сообщение nalimcul » 06 апр 2012, 08:41

что делать с пойманой(на один крючок) рыбой дело как говориться личное но норму 5 кг.надо соблюдать
до принципа поймал-отпусти надо дорасти.сам тоже грешу вэтом плане иногда.(могу сьесть хор.леща)
судить человека за то что он поделился своими впечатлениями о первой рыбалке ипойманой рыбе не
стоит так категорично потому что мы все не всегдапорой бываем белыми и пушистыми..
nalimcul

Город, район города: Гомель Волотова

Сообщение Dima » 06 апр 2012, 10:35

Maxim писал(а):Ловить и отпускать это хорошо! Но давайте начнём с себя. Ок? Я понимаю если улов 20-30 кг, то да, это п...ц! За такое и по лицу съездить не жалко, но тут уже палку перегибаем.

Придёться по лицу ездить каждому сомятнику, карпятнику и любителю трофейной рыбалки? :)) Второй момент вырвался мужик во время отпуска на 4 дневную рыбалку и каждый день делает норму по 5 килограмм тютелька в тютельку и тут появляемся мы смелые такие смотрим что садок забит рыбой на вскидку килограмм 20 и мы такие с лакотухи да полицу. И при этом мужик которому мы с лакотухи да полицу по сути то ничего не нарушил а куда ему 20 килограмм рыбы это впринципе то его личное дело может семья большая может ещё что и по закону он чист ловил себе каждый день суточную норму да и всё. Другой вопрос как ему бедолаге доказать нам и предстовителям природ охраны что это не суточный улов чтобы мы по его фейсу не сьездили :)) ? Ещё момент ловим мы себе спокойно никого не трогаем тут поклёвка ну ничего впринципе особенного щучка, лещ, и т.д килограмчика на 3 пока ничего страшного норму не привысили ещё даже запас в 2 кг остался час проходит второй и тут садиться крокодил( мечта всей вашей жизни) вы его вымучиваете полтора часа подводите к берегу а там опа трофей в 20, 30 кг не суть важно даже что за вид рыбы. На берегу радость взвешивание, фотография на память и вроде столько то ему и не надо но вовремя борьбы рыба измоталась настолько и крюк засел в жабрах крепко что дальнейшее выживании данного экземпляра остаёться под очень большим вопросам и отпускать её для него предстовляеться кощунством. Первую рыбу тоже не выпустишь она уже давно уснула на кукане , в садке. Трофей рыбака лежит на берегу ели шевеля жабрами и истекая кровью вобщем он решает забрать домой а там угостить соседей, друзей позвать на пиво. И опять же рыбак поступил по совести так как и надо было поступить. Но как только он подумал о том чтобы угостить рыбкой друзей, соседей а не бездумно выкинуть рыбину за его спиной вырастают как грибы дружина ГРК и каждый норовит ему по разу стукнуть по хлеборезке. А так как у нас в ГРК народа хватает и все дружны я сомневаюсь что после такого пресинга этот рыболов в дальнейшем гдето сможет пройти фейс контроль. :)) и т.д............
P.S Вобщем суть в чём 5кг это довольно таки спорная единица вылова на одного рыболова в сутки которой не возможно придерживаться по ряду факторов которые я мог бы и дальше перечеслять но увы нужно грести на работу. И ещё момент вот вы говарите у нас рыбы мало потому что она выбиваеться браконьерами, бездумным выловом рыболовов(без нормы свыше 5 кг),пресингом со стороны рыболовов. По сути это чушь причём нелепая. На руси ловили и сетями и неводами и норм никаких небыло люди жили за счёт рек но при этом рыбы было всегда много. Рыбные запасы у нас уменьшаються не из-за сеточников (они были всегда с начала появления человека разумного и будут), не изза того что рыболов выбравшись с работы 1 раз за всё лето и взявшего сверх нормы а изза того что мы не зрим в корень наши водоёмы постепенно начинаю превращаться в бассейны с полным списком элементов таблицы менделеева, заводы которые сбрасывают отходы в близ лежащие водоёмы, машины которые моються у берегов, мусор который оставляем на берегу и который летает по всему водоёму захламляя дно и разлагаясь там. Вобщем самый большой пример этому это у россиян Москва река почитав Сабонеева можно узнать что это было давольно таки рыбная река + чистая даже если не ошибаюсь ктото из семейство осетровых водился сейчас же там кроме покрышек от авто, бутылок всеразличных, машин, лещей двух головых и плоток пяти хвостых ничего не встретишь. У нас тенденция такая же но мы достигнем её позже и то благодаря только тому что у нас всё таки пока не мегополис. Вывод: люди сами гадят можно сказать у себя в доме и пытаються найти какие то оправдания сославшись на что угодно но только не на свои ошибки. Ибо для человека это проще всего.
P.P.S О вот и статья к следующему конкурсу мастер пера Антон возьми на заметку. И на последок бить кому то морду это не выход. Довайте жить дружно. Может что из этого всё таки и выйдет.......? :ymhug:
Мои слова могут быть грубыми или обидными, но я некому не желаю зла. Я просто говорю правду.
Dima

Город, район города: г.Гомель. Советский район

След.

• Объявления

Вернуться в Разное