• Объявления

Отчетное собрание за 2015 год пройдет 15.01.2015 в 18.00 по адресу г.Гомель, ул. Гагарина, 57 магазин Favorite-Fishing

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Ввиду, того, что наш форум посещает большое количество спамеров, активация вновь созданых аккаунтов производится модераторами вручную. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш аккаунт прошел активацию, пожалуйста давайте ему осмысленное название (желательно кирилицей). Ускорить процесс активации вашего аккаунта можно связавшись с нами дополнительно по адресу gfclub.net@yandex.by, с указанием вашего имени пользователя.

Грибы

Форум посвящается отдыху в лесах, сбору грибов, ягод и других даров леса.

Грибы

Сообщение Vik-sergeev » 28 июл 2010, 21:35

Давненько меня будоражит одна идея, которую я намеревался воплотить сначала на своей личной страничке, потом на БРИКе…, да все как-то… Идея эта может быть реализована коллективно - со значительно большим эффектом, нежели в одиночку. У меня накопилось приличное количество фотографий грибов, которые я собираю, или просто фотографирую в «своих» угодьях (леса южнее Грабовки, между Немыльней и Терюхой). Есть и некоторые личные описания. Думаю, что и у большинства форумчан имеется свой материал на эту тему.
Хотелось бы составить такой своеобразный каталог хорошо известных съедобных, мало известных съедобных, несъедобных и ядовитых грибов Гомельской области. С фотографиями, описанием мест и времени произрастания, отличительными признаками, названиями официальными и местными, с какими растениями произрастают, личными ощущениями от встреч с тем или иным представителем лесного народца. Нет, я понимаю, все уже тысячу раз описано и опубликовано. Пелле Янсен - в каждом книжном магазине продается. Но вот хочется именно свои, местные грибочки, которые тут у нас растут, иметь под рукой. Во-первых, это полезно с познавательной точки зрения, во-вторых и это очень важно – с точки зрения личной безопасности. Ну и в конечном итоге – каждый гриб, это целое произведение искусства, это ласкает взгляд, и когда я листаю свой грибной архив зимой – получаю огромное удовольствие. В банке – они уже выглядят совсем иначе. Хотя тоже ничего.
На каждом рыболовном форуме имеется ветка посвященная сбору грибов. Не удивительно. Рыбная ловля и грибная охота (не путать с грибозаготовками) – очень близкие по духу, однокоренные увлечения. Кто поспорит? Только форма этих веток (последовательно сообщение за сообщением) – не совсем удобна для каталогизации, а главное для дальнейшей самостоятельной классификации пользователем. Я вижу реализацию этого вопроса в форме нескольких веток, ну например:
- Ядовитые грибы;
- Трубчатые съедобные грибы:
- Белые грибы
- подосиновики, подберезовики и синяки
- маслята и моховики
- иные трубчатые грибы (польские, козляки и т.п.);
- Пластинчатые съедобные грибы:
……
- Нераспознанные грибы.
- Гриболовные рассказы, кулинария.
Ну, как-то так. Такое построение позволит каждому желающему поискать что-то неизвестное для себя, если самому классифицировать не удалось – разместить фото, в раздел: неопознанные и отклассифицировать совместными усилиями. Думаю, что такая коллективная работа – будет востребована, интересна многим и привлечет к форуму народ.
Или у администрации есть сложности и возражения?

Бледная поганка 4.JPG
Бледная поганка 4.JPG (192.39 KIB) Просмотров: 25119

Для затравки - самая коварная красавица: бледная поганка
Vik-sergeev

Город, район города: Гомель, Мельников луг

ТРЕП

Сообщение gor » 29 июл 2010, 08:17

поддержу.Король-белый гриб
Вложения
grib.jpg
grib.jpg (125.84 KIB) Просмотров: 25108
grib1.jpg
grib1.jpg (143.14 KIB) Просмотров: 25108
gor
Председатель

Город, район города: Гомель Центр

В предполагаемую ветку о грибах

Сообщение Vik-sergeev » 06 авг 2010, 12:16

Действительно. Чем спорить о природе идиотизма начнем о более приятном. Кстати буду благодарен за ваши фото, только не все сразу! :) И сначала в личку - у кого что имеется интересненького. Боровики - не предлагать! (-| :)

Poganki.doc
(724.5 KIB) Скачиваний: 165

Критика приветствуется, предложения тоже - пока только начало рабочего материала.
Vik-sergeev

В предполагаемую ветку о грибах

Сообщение Vik-sergeev » 10 авг 2010, 22:42

Продолжу, если вы не против. Конечно все это не про нынешний год. Однако надежда помогает выжить.

Сине -фиолетовый, но абсолютно съедобный.
Эти грибы начинают появляться под нашими Грабовскими соснами, когда вы еще ходите «по-лисички», но уже немного насторожены. Потому что начали обозначать себя нечастыми выводками летние, зернистые маслята. Подберезовик, вдруг, найдет вас, но конечно будет совершенно червивым. И поэтому все чаще вы заглядываете в свои заветные, никому не выдаваемые местечки, где в прошлом году, примерно в это же время вы резали первые белые грибы. Обычно эта первая встреча с русоголовым лесным принцем происходит, где ни будь, в светлом, немолодом березовом лесу, с нечастым дубово-рябиновым подлеском.
Белый гриб березового леса.JPG

Но все это было в прошлом году, а сейчас белых еще нет, еще они затаились, еще не готовы для встречи с вами. А уже конец июля! Или, даже начало августа. И вы давно уже готовы к этой встрече, уже не радуют так лисички, которым вы были так благодарны еще совсем недавно. И дождики иногда накатывают, по утрам бывает туманно у речушки Терюха, что опоясывает Грабовский лесной массив с севера, уже и дачники во весь голос заголосили по поводу фитофторы на картошке и томатах. По всем признакам - должны уже, еще чуть –чуть… И сосед ваш дачный, Костя, который дожил до пенсии исключительно ради того, чтобы переселиться в лес – белыми грибами не хвастался. А вы, пока еще занимаетесь баловством: лисички, сыроежки, редкие маслючата, да шампиньоны, при виде которых в вашей корзине, от вас шарахаются встречные, как от зачумленного.
И вот вы Его увидели! Присели срезать лисичку и увидели!
Синячок.JPG

Нет, не всего, а только новенькую светло-коричневую шляпку. Так удачно пробился солнечный луч и так удачно осветил Его между двумя брусничными кустиками, что вы эту шляпку заметили. И замерли в предвкушении восторга. Но восторг не торопится. Что-то во всем этом имеется подозрительное. Не желчный ли это гриб, который в наших краях зовут, почему-то, заячьим? Ваши глаза постепенно привыкают к полутени, которая там, за этим солнечным пятнышком. А вот еще! И еще шапочки! Все правильной, округлой формы, будто мячики разрезали пополам. Но вы уже расстроены, видите, что это не белый гриб и понимаете, что восторг первой встречи еще где-то впереди. Но и не откровенная фальшивка – не желчный гриб с его одутловатой к низу сетчатой ножкой и, заметно розовым трубчатым слоем под шляпкой. Да и вообще никакая это не фальшивка, это – удача! Это прекрасный, красивейший и съедобнейший гриб нашего летнего леса - синяк. Спутать его с кем-то еще – невозможно. Пока вы еще не дотронулись, не начали резать, пока он еще жив - шляпка у синяка выпуклая, округлая светло-коричневая или буровато-желтая, слегка войлочная и заметно - пушистая по краю, ножка и трубчатый слой – белые, а у старшего поколения – соломенно-желтые. При прикосновении же - гриб интенсивно: сине-фиолетово, чернильно синеет. И вот эта «чернильность» пугает подавляющее количество грибников.
Синяк и лисички.JPG

Ну, еще бы! Такая, казалось бы, дружелюбность во внешности и вдруг, мгновенно - отталкивающая синюшность. Мне приходилось находить сразу десятки срезанных и выброшенных тут же, засохших синяков. Просто жестокая резня, какая-то! Не понимаю! За что? Зачем? Зачем было резать их всех, если уже после первого вы решили, что брать этот гриб не стоит?
Интересно, что у грибной мухи, с ее эстетическим восприятием окружающего, синяк также вызывает неприятие. Может поэтому эти грибы крайне редко бывают червивыми и зачастую так и засыхают, на корню.
Ну, синеет! Так и польские – также синеют, и подосиновики. А рыжики, так вообще зеленеют! Или вы откажетесь от рыжиков? Наибольшая опасность, кстати, нас поджидает там, где ничего не синеет и не зеленеет. С кулинарной же точки зрения – синяк прекрасен во всех отношениях! Может быть в сушеном виде, а он становится черным, синяк уступает белому грибу, то во всех остальных видах переработки – еще можно и поспорить. Я же синяки мариную. Синяки и зернистые маслята – вот мои первые баночки с маринадами нового грибного сезона. Надо только при первой варке добавить в кастрюлю щепоточку лимонной кислоты и всякая «несъедобная» синюшность пропадет. Поверьте – подберезовики, даже самые молоденькие и крепенькие, уступают в этом отношении по всем статьям.
Мои московские друзья, которые ежегодно и традиционно приезжают к нам порыбачить на недельку-вторую, уже больше десяти лет наивно верят мне, что свою водочку они с огромным удовольствием закусывают грабовскими боровиками. Хотя боровики я никогда не мариную, а только сушу. :D
Vik-sergeev

Грибы

Сообщение Ray » 11 авг 2010, 06:48

Vik-sergeev писал(а): ........ Синяки и зернистые маслята – вот мои первые баночки с маринадами нового грибного сезона. ...... :D

Звиняюсь конечно, но хочу спросить. Маслята уже есть? :-\
Рассол - напиток завтрашнего дня!
Ray

Город, район города: Гомель Волотова ул. Чечерская

Грибы

Сообщение Vik-sergeev » 11 авг 2010, 11:29

Ray писал(а):Звиняюсь конечно, но хочу спросить. Маслята уже есть? :-\

На столичном форуме, как раз обсуждают одного счастливца :) Но то под Минском..., а у нас, после и в продолжении такой спякоты - вряд-ли. Хотя точно не скажу, в прошлые выходные не был, могу и ошибаться.
Vik-sergeev

Грибы

Сообщение nickPVC » 01 сен 2010, 14:59

Если кто небыл на "Голубых озерах" - очень советую.
Это просто Белорусская Швейцария!
Вложения
грибочки на Нарочи.jpg
Почти ночь. Голубые озера. Нарочь
Главное на рыбалке - здоровый сон!
nickPVC

Город, район города: Гомель, Velcom на ул.Победа

Грибы

Сообщение Mikkey » 13 сен 2010, 11:51

Народ!
Что у нас по белым сейчас?
В какую сторону двигать?
Mikkey

Город, район города: Gomel, BY, Западный, Бакунина

Грибы

Сообщение ИКС » 13 сен 2010, 12:29

В ту , которую ездиш на рыбалку. Вчера братан за пару часов около домика охотника в Смычке набрал ведро маслят и пару десятков белых. Хоть рыба и не клевала , но грибы выручили. Нас с Женей 5 щупаков за день ловли ,причем двоих выпустили за недостаточностью роста.
ИКС

Город, район города: Гомель, ул. Жукова

Грибы

Сообщение Vik-sergeev » 15 сен 2010, 08:55

Грабовское направление - очень неоднородно. Вчера начал разведку: лес и его народец в очередной раз ставит в тупик! Там где белые были всегда и много - сейчас ноль. Там где я их не ожидал - попадаются. Маслята имеют место быть, как летние, зернистые, так и осенние. Сыроежек мало. :) Для засола - много волнушек. Сегодня продолжу разведку в других направлениях.
Vik-sergeev

Грибы

Сообщение Mikkey » 27 сен 2010, 10:19

18-го был под Могилёвом, пол дня пытался выяснить гиде они растут, уже думал рвануть на запасное место - но нашол, и до вечера вдвоём с батей (он мона сказать был оприентиром возле машины что бы я не заблудился) 35 литров насобирали, растут они там в сосоннике среднего возраста с берёзками, 22-го был за Лоевом, нас кто-то опередил, много порезанного, но леса много, и там куда другие грибники не дошли нарезал семеек по 6-11 штук с места, почти две корзины, много молодых, если нормально дождь прольёт и синоптики ошиблись с температурой - то скоро будет волна.
http://gomelgrib.by.ru/2010-09-18/index.html
Вложения
DSC00025.JPG
Mikkey

Грибы

Сообщение Ray » 27 сен 2010, 12:24

А я вчера ездил за Чкалово и набрал за 2,5 часа - 4 ведра маслят и ведро рыжиков :D
P.S.: белые не попались, только несколько подосиновиков.
Ray

Грибы

Сообщение Mikkey » 01 окт 2010, 10:53

Вчера был в лесу, ожидаемой волны не пошло, видно холодновато, если в тот раз росли семьями, то сейчас разрозненно, по 1-2 шт, в одном месте только напоролся на 9 шт. под сосной. Зелёнки начали вылазить, литров 5 собрал, под конец вылазки в новом месте наткнулся на подосиновики, много старых но и столько же молодых.
В итоге корзина белых и корзина подосиновиков.
Вложения
DSC00034x2.jpg
DSC00036x2.jpg
DSC00039x2.jpg
Mikkey

Грибы

Сообщение Vespa Crabro » 11 июл 2011, 09:21

Вот вчера в Лоевском районе
Вложения
bely.jpg
bely.jpg (305.29 KIB) Просмотров: 24472
Vespa Crabro

Город, район города: Гомель залинейный

Грибы

Сообщение ANT » 11 июл 2011, 09:22

Красавцы :)
Изображение
ANT

Город, район города: Бобруйск - Гомель, Сельмаш

Грибы

Сообщение Mikkey » 11 июл 2011, 11:22

Вложения
DSC00091+.jpg
DSC00091+.jpg (75.04 KIB) Просмотров: 24460
Последний раз редактировалось Mikkey 02 фев 2012, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Mikkey

Грибы

Сообщение Спартак » 02 фев 2012, 10:54

Народ, как там с грибами сейчас, а? А то зря морозиться, да ещё по такому снегу, неохота. ;)
ну не Бог, но сын Бога точно. Тел 311-95-56 (Velcom)
Спартак

Грибы

Сообщение Peskar » 02 фев 2012, 12:07

Спартак писал(а):Народ, как там с грибами сейчас, а? А то зря морозиться, да ещё по такому снегу, неохота. ;)

На Новый Год был в лесу, ходил за подснежниками, грибов не видел
Странно …. . :((
Кто куда, а я на тренировку .....
Изображение
Peskar
"маленький"

Город, район города: Гомель , Западный. Бочкина.

Грибы

Сообщение Mikkey » 02 фев 2012, 13:26

Сань, а где ты пропал? Чёт давно не слышно.
Mikkey

Грибы

Сообщение gor » 02 фев 2012, 14:38

прекратите есть грибы,ато вас глючит
gor
Председатель

Город, район города: Гомель Центр

Грибы

Сообщение Peskar » 02 фев 2012, 14:42

gor писал(а):прекратите есть грибы,ато вас глючит

"Хорошие" грибы надо выращивать самому.
Найти их достаточно сложно. :-?
Кто куда, а я на тренировку .....
Изображение
Peskar
"маленький"

Город, район города: Гомель , Западный. Бочкина.

Грибы

Сообщение Борисович » 02 фев 2012, 15:50

Люблю по лесу побродить.
Вложения
Турция2008.jpg
Турция2008.jpg (399.49 KIB) Просмотров: 23477
Знаю все рыбные места.Жаль только рыба их не знает!
Борисович

Город, район города: Новобелица район сш№2

Грибы

Сообщение Ray » 27 авг 2012, 09:06

Вчера выбрался по звонку от кума на грибалку. Итог - за 3 часа - 2 ведра маслят (брал только со шляпками от 4-5 см. в диаметре, один раз набрал мелких - задолбались всей семьёй чистить) + 2 ведра подосиновиков и подберёзовиков (все молодые и крепенькие - просто прелесть). Мелких маслят просто море. Сегодня с ночи до сих пор идёт хороший дождь - так что грибов будет ещё много. Сезон открыт.
вот несколько фоток красавцев (извините за качество - фотографировал телефоном)
Вложения
DSC00542.jpg
DSC00542.jpg (120.67 KIB) Просмотров: 22474
DSC00545.jpg
DSC00545.jpg (110.39 KIB) Просмотров: 22474
DSC00546.jpg
DSC00546.jpg (112.7 KIB) Просмотров: 22474
DSC00548.jpg
DSC00548.jpg (111.82 KIB) Просмотров: 22474
Ray

Грибы

Сообщение Jay » 29 авг 2012, 09:20

Набил ты мне , Андрей оскомину, решил тоже открыть сезон. Вчера с утра проскочил по старым местам. Грибы и правда уже есть. ;)
Одна проблема - клещей ещё больше чем грибов. :(
Вложения
280820121274-1.jpg
280820121274-1.jpg (127.84 KIB) Просмотров: 22414
280820121275-1.jpg
280820121275-1.jpg (169.19 KIB) Просмотров: 22414
280820121279-1.jpg
280820121279-1.jpg (85.71 KIB) Просмотров: 22414
280820121280-1.jpg
280820121280-1.jpg (139.28 KIB) Просмотров: 22414
280820121281-1.jpg
280820121281-1.jpg (138.1 KIB) Просмотров: 22414
280820121282-1.jpg
280820121282-1.jpg (179.36 KIB) Просмотров: 22414
НЕ уверен - обгони и убедись.Изображение
Jay

Город, район города: Фестиваль, ул. Жукова

Грибы

Сообщение Ray » 31 авг 2012, 15:13

Jay писал(а):Набил ты мне , Андрей оскомину, решил тоже открыть сезон. Вчера с утра проскочил по старым местам. Грибы и правда уже есть. ;)
Одна проблема - клещей ещё больше чем грибов. :(
Я не одного не видел :-? В воскресенье собираюсь проскочить за польскими + батя звонил и говорил что много летних опят (растут в основном на поваленных берёзах и дубах).
P.S.: Женя - а что за гриб на втором фото :-\
P.P.S.: Ай Женя красавцев то же нафоткал :ymapplause: :-bd
Ray

След.

• Объявления

Вернуться в Отдых в лесу