• Объявления

Отчетное собрание за 2015 год пройдет 15.01.2015 в 18.00 по адресу г.Гомель, ул. Гагарина, 57 магазин Favorite-Fishing

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Ввиду, того, что наш форум посещает большое количество спамеров, активация вновь созданых аккаунтов производится модераторами вручную. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш аккаунт прошел активацию, пожалуйста давайте ему осмысленное название (желательно кирилицей). Ускорить процесс активации вашего аккаунта можно связавшись с нами дополнительно по адресу gfclub.net@yandex.by, с указанием вашего имени пользователя.

Прикормки

Прикормки

Сообщение ANT » 11 май 2010, 09:46

Обсуждение промышленных составов и самодельных, их вариаций, нюансов.
Изображение
ANT

Город, район города: Бобруйск - Гомель, Сельмаш

Re: Прикормки

Сообщение ШЕЛЕСТ » 11 май 2010, 10:20

Помойму надо разбить тему на пром.составы и составы домашнего приготовления,да и все пром.составы не стоит сваливать в одну кучу.Градация по производителям предпочтительна.
Третий Регион
ШЕЛЕСТ

Город, район города: Гомель-старый богатырь

Сообщение ANT » 13 май 2010, 08:00

Уважаемые, расскажите какими свойствами(вязкость, цвет, консистенция, помол, физические свойства в воде) должна обладать прикормка для несколько усредненных случаев ловли на фидер:
1. Озеро, водохранилище
а) плотва
б) лещ
в) карась
г) карпик
2. Река средняя (Сож, Березина)
а) плотва
б) лещ
в) карась
г) карпик
Что надо брать за основу и чего добиваться???
Изображение
ANT

Сообщение serg-gomel » 13 май 2010, 21:49

ANT писал(а):Уважаемые, расскажите какими свойствами(вязкость, цвет, консистенция, помол, физические свойства в воде) должна обладать прикормка для несколько усредненных случаев ловли на фидер:
1. Озеро, водохранилище
а) плотва
б) лещ
в) карась
г) карпик
2. Река средняя (Сож, Березина)
а) плотва
б) лещ
в) карась
г) карпик
Что надо брат за основу и чего добиваться???

На водохранилищах еще часто окунь
serg-gomel

Сообщение Peskar » 14 май 2010, 05:12

А главное , чем прикармливать Ратана.
Кто куда, а я на тренировку .....
Изображение
Peskar
"маленький"

Город, район города: Гомель , Западный. Бочкина.

Сообщение ШЕЛЕСТ » 14 май 2010, 08:00

Peskar писал(а):....чем прикармливать Ратана.

подойдет любая базовая прикормка замешанная на червячном аромиксе+рубленый червь.
Третий Регион
ШЕЛЕСТ

Сообщение Спартак » 14 май 2010, 16:36

У меня 140 листов текста :D и это только так , по верхам. Как это пересказать? Что у тебя есть из компонентов?
Какие задачи ставишь? Т.е. что поймать хочешь: что попало, конкретно 1кг карася, леща и т.д. или что? Конкретно где? и т.д.
Если в общем, то вот тебе личное мнение : 1. когда рыба ловится , то ловится на всё и на все прикормки подходит.
2. Когда она не ловится, то тебя два вымученных хвоста не спасут :D
Чаще всего вопрос стоит не в прикормке, а в наличии рыбы там где ты снасть забросил :D это раз и наживка, это два.Обычно рыбы там нет по определению ибо мы ловим где удобно нам, сильно не утруждаясь поиском ям, бровок и т.д. Если она там есть, то прикормка работает любая. Вопрос какая лучше? Если бы точный ответ был, то рыбы уже не было бы :D . По предпочтению запахов отдельными видами рыб попозжа попробую (теорию) осветить, а так : весна нач.лета - фрукты-ягоды сладкие ароматы, вторая пол.лета и осень - конопли, кориандры и прочие производные :D .
Рабочий день закончился ;) , завтра допишу.
ну не Бог, но сын Бога точно. Тел 311-95-56 (Velcom)
Спартак

Сообщение Спартак » 18 май 2010, 14:11

Прикормка. Изыскания и опыт дилетанта.
Вы , спиннингуй со стажем, по глупости насмотрелись фильмов Салапина и у вас зачесались руки не от предвкушения выпивки , а от желания наловить лещей? Вы ловили себе на "балду" крупняк используя пшёнку с горохом , но были осмеяны товарищем, извините за выражение,фидеристом и теперь смотрите на фидерную кормушку и думаете чё бы туда запихать? Вы женаты уже больше года , у вас снова все выходные свободны и сосед, вытащивший вас на рыбалку ловил , что-то подсыпая в воду, а вы нет? Тогда мы идём к вам… Э-э-э, нет, последнее предложение не читайте, это не отсюда, это с рекламы, случайно вырвалось.
Вот так я начал писать первый раз, но бросил.
Итак прикормка. Начнём , как и любое новое дело, с размышлений. Прикормка служит для привлечения рыбы в место ловли. Что влияет на ваш выбор прикормки?
1. Вид снастей.
2. Вид рыбы ( строение рта, в каких слоях воды обитает, какие органы чувств задействованы в поисках пищи и т.д.)
3. Время года
4. Место ловли (глубина, стоячка или течение : быстрое, медленное)
Ответив на эти вопросы вы поймёте , что , универсальных прикормок нет и быть не может. Если не поняли , то попробуйте перечитать начало ещё раз, а если и после этого не поймёте, то значит я плохо объяснил, извините.
Так я начал во второй раз и тоже бросил. Что-то не получается у меня ладно-складно как у других писунов. Как-то всё больше выходило похожим на старый ( уже бывший) мост на въезде в Гомель с Довского шоссе , который в народе называли "Горбатым".
Проще использовать готовые прикормки имеющиеся в продаже. Начал я в третий раз .Если у вас достаточно денежных средств, то так и делайте , т.е. покупайте готовые смеси. А если вы хотите самостоятельности или вам , как мне, лень много работать , чтобы и на готовые прикормки хватало, то… продолжайте читать.
Готовые прикормки все работают, об этом говорит жизненный опыт. А наличие рыбы в водоёмах косвенно подтверждает, что здесь ещё есть где разгуляться пытливому уму лентяя. Можем ли мы, простые советск…(зачёркнуто) граждане, сами забубонить прикормочную смесь на все случаи жизни? Запросто Компоненты для неё в нашей стране можно украсть ( не рекомендую категорически ), купить и насобирать из отходов на собственной или чужой кухне.
Смесь чего ж нам продают в красочных пакетах?
От 40 до 90 % это сухари. Где взять? Дома , в местах общественного питания, хлебозаводе ( отходы). Сухие остатки хлеба элементарно измельчаются простой ручной мясорубкой. Не легко, но надо. Они составляют большую часть любой прикормки, разносятся на большое расстояние ( течение), сообщая рыбам: ласты в руки и бегом жрать, халява. Один недостаток : почти полное отсутствие запаха.
Любые производные зерновых. Чаще молотая кукуруза. Лучше до состояния крупы. Покупается на рынке, где реализуются корма для домашней живности. Хорошо удерживается на дне водоёма, довольна крупная и тяжёлая фракция . Пищевой элемент. Также как и производные пшеницы, сечка , например, или отруби ( разрыхлитель, отвлекатель мелочи , не питательны) . Также как и производные овса ( Геркулес и прочее). Охотно поедаются рыбами. Являются ещё и связывающим элементом. Жарить, не жарить, замачивать до или вместе со всем, целые ( хлопья Геркулеса) или измельчённые, и т.д. , это всё зависит от предпочтений автора прикормки, т.е. Вас.
Уже этого достаточно для прикормки. Осталось добавить различные секретные добавочки ( у каждого свои) и кое-что ещё. Например, печенье ( питательность, вязкость, запах, найти можно на рынке как бой печенья) , подсолнечный( конопляный, льняной, рапсовый. тыквенный ) жмых ( запах, разрыхлитель, всплывает, на течении уводит за собой мелочь , не питательны, хранить не более 2-х месяцев) , и т.д. в зависимости от того, чем, где , как и кого…, но об этом написано выше. Еще разные орехи можно, безусловно можно , но нужно ли? На орехи могут и вполне приличные девочки подойти посидеть на берегу. Главное, их, орехи, не пихать в прикормку, а держать в кармане и не жмотиться , когда спросят который час. Ясно?
Секретные добавочки с ароматическими свойствами всем уже тоже известны. Пропорции каждый использует свои. Надо только пользоваться таблицами совместимости запахов и предпочтительностью запахов для отдельных видов рыб ( полно в Инете).
Кстати, рыба отлично подходит и на прикормку без особых запахов.
Итак, что нам подсказывают источники нашей письменности по предпочитаемым ароматам?
Плотва : ваниль ( 1 место ), конопля (корм для попугаев), анис, укроп , голубиный помёт.
Карп: клубника ( 1 место ), арахис ( запрещён в Европе ибо рыба плоха переваривает, кажись) даже лимонная кислота.
Карась : чеснок, чабрец, укроп, горох , подсолнух, валериана ( вот же животное!).
Лещ: кориандр ( 1 место )( здесь уместно вспомнить напутствие вашей мамы - женись на деревенской, и правильно ибо любая тёща вырастит вам без хлопот этого кориандра большой мешок и маленькую тележку) , корица ( у некоторых авторов она на 1 месте), подсолнух, укроп Про горох я молчу, т.к. речь о сухих смесях, а так у нас простая вареная пшёнка с горохом десятилетиями основная успешная прикормка при ловле " на балду".
Универсальные ароматы :ваниль, клубника, груша, арахис.
С ароматизирующими добавками надо быть аккуратными. Особенно на стоячке и мелководье. На реке проще, когда-нибудь течение уменьшит запах вашей прикормки в любом случае. Смешивать запахи можно. Что смешивается? Ваниль + корица, ваниль+анис+кориандр, ваниль+чеснок, чеснок+анис,, чеснок+корица и т.д. Пробуйте и будет вам счастье. Бывают и несчастья, к примеру лещ не переносит голубиного помёта, который нравится плотве и тут я всецело на стороне леща.
И ещё. Разное. Не заразное, полезное.
Цвет прикормки. Всегда темнее дна. Как затемнить? Землёй или пищевыми красителями. Землёй из кротовин дешевле. Ну, если рыба голодна, то ей цвет прикормки будет практически , как и вам советы жены по поводу проведения ближайшей субботы, по барабану. Но надо помнить. надо помнить.
Соль и сахар. Соль в холодное время, во время нереста и в жару( без течения и органики в воде), сахар во все другие времена. Лещ и карп , по мнению большинства, всегда любят сладкое. Я чаще с меньшинством согласен, но здесь даже не спорю.
Что ещё пишут люди по данному вопросу?
Лещу нравится пшённая каша, молотая кукуруза , толокно, геркулес, яичный порошок .
Плотве нравится подсолнечный жмых, сухое молоко, анис, печенье, сахар
Карасю и карпу кукуруза, подсолнечный жмых, какао.
Один из вопросов волнующих рыболовов-любителей : обжаривать или нет отдельные компоненты?
В природе действительно нет ничего жареного, как утверждают одни, но с другой стороны простое обжаривание зачастую изменяет и механические и пищевые свойства, как утверждают другие. Здесь я с другими. Безусловно усиливается многократно запах. Например, у подсолнечника и кукурузной муки. Попробуйте в микроволновку засунуть и жена долго будет вас благодарить за устойчивый запах попкорна на кухне. Значит можно поджарить и меньше положить в прикорм, что нам и надо. Мы ведь следуем принципу чем дешевле, тем лучше. При одинаковом конечном результате.

Что за негодующие крики? Господа, товарищи, братья, спокойно. Спокойно. Вы это и сами знали? Щербаковых насмотрелись? Я понимаю, но должен же я как-то плавно и незаметно подвести к главному? Итак, главное.
Берём четыре пятилитровые пластиковые бутыли из под воды, насыпаем в них измельчённых сухарей и , добавив в них, в каждую своё, ванилин , кориандр, корицу, подсолнечник ( всё тоже измельчённое, ясный перец) тщательно перемешиваем ( сможете, сможете) и закрываем голубенькой крышечкой ( для особо продвинутых сообщаю , что цвет крышечки значение не имеет, но голубенькая красивее). Можно в пятую бутыль с сухарями гороховой муки бабахнуть . Это я сейчас придумал, ещё не пробовал сам, может и не наберутся горохового запаха сухари. Через неделю будет вам счастье. Сухари будут вонючие , ужас!  Всё . Теперь мешайте чё хотите и с чем хотите. Вот. А вы думали я так просто тут распинался. Потом в литровые квадратные бутылочки с широким горлом, из-под сока, насыпаем и берём на рыбалку. Хранятся вечно, кроме тех, где подсолнечник( прогоркнуть может через 2-3 месяца).
Всё прочее изучайте сами. Флаг Вам в ру… ( зачёркнуто), удачи Вам, господа.
Уф, запарился я писать. Чего меня торкнуло? Анюта, а чёй-то ты мне давала нюхнуть для аппетита перед обедом? Анюта… эге-гей … Ах это мама передала… Так я хотел закончить в первый раз. Не закончил.
( Читать с грузинским акцентом) Тут кое-где, кое-кто… некоторые якобы товарищи, я бы сказал… упрекали меня в некотором косноязычии… в ненужной многословности, я бы сказал… в неумении кратко изложить свои мысли… . Так вот… хочу сказать этим… грамотеям… что я всегда краток и точен… . Подтверждением чему и служит это… моё… не побоюсь этого слова… своевременное … сочинение… .
Спартак

Сообщение Спартак » 18 май 2010, 14:14

вообще надо выделить в отдельную ветку прикормки , а может по видам ловли, а может и не надо. Но что точно надо создать, так это ветку НАЖИВКИ. И там расписать наживки все что знаем. ЧЕРВЬ, ПШЕНИЦА, и т.д. или НАЖИВКИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ и НАЖИВКИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, так даже лучше.
Спартак

Сообщение Maxim » 18 май 2010, 15:21

Прочитал на одном духу. спасибо!
Maxim

Сообщение serg-gomel » 18 май 2010, 20:13

Спартак, зачет, получил удовольствие от прочтения, +1
serg-gomel

Прикормки

Сообщение sergey » 29 май 2010, 10:00

Интересно и познавательно, Спартак- респект и уважуха))).
Кстати, кто- нибудь знает, как покрасить опарыша или, на крайняк, где купить оного
sergey

Прикормки

Сообщение Речник » 30 июн 2010, 15:35

Спартаку.
Цвет прикормки. Всегда темнее дна????, чем обуславливается сия раскраска?
Надо стараться все делать хорошо,хреново у нас всегда получится.
Речник

Прикормки

Сообщение ШЕЛЕСТ » 01 июл 2010, 00:47

Речник писал(а):...
Цвет прикормки. Всегда темнее дна????

Вопрос о цвете прикорма мне кажется ещё более тонким, чем вопрос о добавках: не только невозможно быть уверенным на 100%, что определенный результат достигнут благодаря только данному параметру прикорма, но неизвестно даже, что рыба видит, а что не видит.
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det8267/
Третий Регион
ШЕЛЕСТ

Прикормки

Сообщение Maxim » 01 июл 2010, 01:36

А RS у анс продают где?
Maxim

Прикормки

Сообщение Peskar » 01 июл 2010, 05:09

На рынке "Украинском"
Кто куда, а я на тренировку .....
Изображение
Peskar
"маленький"

Город, район города: Гомель , Западный. Бочкина.

Прикормки

Сообщение Maxim » 01 июл 2010, 06:51

Peskar писал(а):На рынке "Украинском"

Кроме смеха. это где???
Maxim

Прикормки

Сообщение Ryzyk » 01 июл 2010, 07:17

niggerzzz писал(а):
Peskar писал(а):На рынке "Украинском"

Кроме смеха. это где???

Воле Мохового переезда на Украинской улице.
Надо не спать а ехать на рыбалку
Ryzyk

Город, район города: Гомель, Старый аэродром

Прикормки

Сообщение Спартак » 01 июл 2010, 07:18

За линией, центральный железячный, как ещё назвать. :) За Моховым переездом.и направо. Ценник был 6000 руб. кажись. Точно не знаю. вари пшёнку с ванилью и не парься. или горохом. Мелочи будет поменьше. а так всё тоже самое)))))))))))).
Последний раз редактировалось Спартак 01 июл 2010, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Спартак

Прикормки

Сообщение ANT » 01 июл 2010, 07:39

А какой ценник за пачку???
Изображение
ANT

Прикормки

Сообщение Спартак » 02 июл 2010, 07:39

Речник писал(а):Спартаку.
Цвет прикормки. Всегда темнее дна????, чем обуславливается сия раскраска?

Когда помню, то да :) Почему? Верю тем. кто утверждает,ч то нырял под воду и смотрел , где рыба на прикормочном пятне. Они говорят, что при светлом пятне рыба всегда на краю пятна кормится, при тёмном - по всему пятну. Объяснение этому факту логичное есть . Рыба боится, что на светлом фоне её быстрее схавает хищник. И это правильно. Правда, есть ещё инфа, что карт ведёт себя не так ( вернее , например, у Сенсаса , есть светлые прикомки на карпа и работают хорошо) и что летом цвет прикормки не играет такой большой роли как весной и осенью и потому может быть светлой прикормка.
Спартак

Прикормки

Сообщение gor » 02 июл 2010, 19:03

Иногда цвет играет очень большую роль.Убеждался не раз.
gor
Председатель

Город, район города: Гомель Центр

Прикормки

Сообщение ШЕЛЕСТ » 02 июл 2010, 20:32

gor писал(а):Иногда цвет играет очень большую роль.Убеждался не раз.

Андрей расскажи по подробробней о своих наблюдениях пожалуйста.
Третий Регион
ШЕЛЕСТ

Прикормки

Сообщение Речник » 08 июл 2010, 09:36

Присоединяюсь.....Цвет имеет значение :)
Надо стараться все делать хорошо,хреново у нас всегда получится.
Речник

Прикормки

Сообщение ШЕЛЕСТ » 08 июл 2010, 20:50

Речник писал(а):Присоединяюсь.....Цвет имеет значение :)

в рыбалке как и в жизни всё имеет значение, Речник хотелось бы и твои мысли-наблюдения услышать по этому вопросу
Третий Регион
ШЕЛЕСТ

След.

• Объявления

Вернуться в Прикормки, насадки, наживки, аттрактанты