• Объявления

Отчетное собрание за 2015 год пройдет 15.01.2015 в 18.00 по адресу г.Гомель, ул. Гагарина, 57 магазин Favorite-Fishing

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Ввиду, того, что наш форум посещает большое количество спамеров, активация вновь созданых аккаунтов производится модераторами вручную. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш аккаунт прошел активацию, пожалуйста давайте ему осмысленное название (желательно кирилицей). Ускорить процесс активации вашего аккаунта можно связавшись с нами дополнительно по адресу gfclub.net@yandex.by, с указанием вашего имени пользователя.

Родбилдинг. Самостоятельная сборка и ремонт спиннинга.

Форум о ловле спиннингом - снасти, приманки, техника, тактика

Сообщение Dima » 22 апр 2012, 11:47

Довольно таки интерестная тема которая в последнее время набирает обороты и становиться актуальной среди спиннингистов. В этой ветке предлогаю обсуждать и делиться опытом, наработками, секретами по сборке и ремонту спиннинговых удилищ. Уверен для многих эта информация будет подспорьем для решения каких то своих индивидуальных задумок и возможностью самостоятельно устронить недочёты своего орудия лова.
Мои слова могут быть грубыми или обидными, но я некому не желаю зла. Я просто говорю правду.
Dima

Город, район города: г.Гомель. Советский район

Сообщение Dima » 22 апр 2012, 12:23

Поблуждав по бескрайним просторам интернет ресурсов наткнулся на 4 видео серии по сборке спиннингового удилища можно сказать с нуля расчитанного на людей желающих влиться в ряды родбилдиров. Довольно интерестный материал.
1) http://video.yandex.by/#search?text=%D0 ... 1730-08-12
2) http://video.yandex.by/#search?text=%D0 ... 0699-05-12
3) http://video.yandex.by/#search?text=%D0 ... 1701-05-12
4) http://video.yandex.by/#search?text=%D0 ... 5645-03-12
Мои слова могут быть грубыми или обидными, но я некому не желаю зла. Я просто говорю правду.
Dima

Город, район города: г.Гомель. Советский район

Сообщение Poseidon » 26 авг 2014, 23:59

Ремонтом удилищ я занимаюсь уже лет 8. Не только замена колец, но и вклейка фидерных вершинок в легкие спининги. Но на рынках и в магазинах нету пустых бланков даже под заказ. Кольца есть, ручек и катушкодержателей нету. Из чего строить? Разве что из ломачья?
Куплю шкуру браконьера. Дорого.
Poseidon

Город, район города: Гомсельмаш

Сообщение ANT » 01 сен 2014, 09:49

Poseidon писал(а):Ремонтом удилищ я занимаюсь уже лет 8. Не только замена колец, но и вклейка фидерных вершинок в легкие спининги. Но на рынках и в магазинах нету пустых бланков даже под заказ. Кольца есть, ручек и катушкодержателей нету. Из чего строить? Разве что из ломачья?

Достаточно много магазинов в дальнем и ближнем зарубежье которые присылают все по почте от бланка до лака :)
Изображение
ANT

Город, район города: Бобруйск - Гомель, Сельмаш

Родбилдинг. Собери свой спиннинг...

Сообщение Vlad1333 » 05 янв 2015, 20:19

Для затравки. Только снял с сушки - MHX MB843-2. Осталось - впендюрить в стакан бата пластику и накатать деколь...
Ну еще чехол сварганить.
Американский тест спина 1\4 -3\4, рост 7 футов(213 см) мощность 10-17 лб, вес бланка почти 70 грамм , реальный тест - где-то 15 - 45. Я им немного побросал с кольцами на изоленте. Спин вышел весом в 127 грамм. Держак IPS-16 c гайкой KN "под одежку". Очень приятный, легкий и теплый держак. От этой гайки в дальнейшем отказался в пользу полностью пластиковой. Просто рукоять эта была собрана еще летом.
Вложения
МНХ 843.jpg
МНХ 843.jpg (218.71 KIB) Просмотров: 11309
МНХ 843 .jpg
МНХ 843 .jpg (274.02 KIB) Просмотров: 11309
Последний раз редактировалось Vlad1333 05 янв 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1333

Сообщение Vlad1333 » 05 янв 2015, 21:29

Но начнем с того, с чего и хотелось начать. Сборка с ноля.
Имеем два бланка.Первый МНХ SJ-9000-2. Вот что пишут о нем на его родном сайте ( http://www.fishmhx.com/)-
SJ9000-2-MHX 7'6" 2 6-12 1/16 - 3/8 FAST MED-LT FINESSE, WALLEYE, DROP SHOT, LIVE BAIT 1.5 .514 4.5 $65.50
Переводя на русский:
- длинна 7'6" это 226 см,
- 2 двучасник;
- тест по леске(мощность) - 6-12 лб ( это такой гипотетический параметр, разрывная используемых с этим бланком лесок). На 6 лб он не должен отстреливать приманки в тестовом диапозоне на резком забросе. А на 12 лб не должен заломаться на пустом месте (ну кило я на нем от пола отрывал, больше - старшновато). Но вообщем, это больше говорит о мощности удилища. 6-12 лб эта такой лайт с запасом, они его называют MED-LT
- тест - там бред написан, реальный по свинцу 8-20 гр, Метал им и унцию. Он выдержал. Но на проводке валится ужасно - унция не его.
-строй быстрый (у американцев это изгиб бланка под нагрузкой до 45 гр к линии свободного бланка в статике), если гнется 1\3 верхней части - это фаст. Строй в динамике и прочие слабо объснимые физические параметры американцам не свойственны. :(
- далее FINESSE, WALLEYE, DROP SHOT, LIVE BAIT - это рекомендуемые способы ловли. Можно это муть не пускать в сознание.
- далее идут вес бланка в унциях , размеры комля(бат) и вершины(топ). Размеры бата в дюймах, вершины в 1\16 дюйма(если не ошибаюсь). У МНХ эти данные ... Ну короче у меня они немного другие в чем-то:
вес 41.2 гр ниж колено, 13,4гр. верхнее
Весь бланк 54,7
Размеры в мм низ 12 на 6.4 верх 8.2 на 1.6
Толщина стенки (примерно) на бате 0.8-0.9 на верх колене 0,6-0,8.
Я щупал два таких бланка с разницей больше чем в полгода - как ни странно они одинаковые. :)

Пару слов о бренде МНХ. Бренд создали Todd Vivian, Bob McKamey and Scott Gimbert. Первый , если я ничего не попутал, известен работой в Ламигласс. Компания выпускают только бланки. Бланки катаются в Китае. Это никто не скрывает и на этиктках это написано черным по белому (кстати CD катаются сейчас тоже в Китае). Бланк SJ 9000 сделан на угле "44 million modulus 100% graphite". Нормальный такой графит на уровне старого GL-3 Лумиса или SC-3 Кроя. Хотя это дело тонкое, здесь много всяких тонкостей по технологии, сушке , закатке, препрегу и т.д. Именно это бланк в линейке МНХ наверное самый популярный в СНГ, наряду с S-842. По "архитектуре" и работе он напоминает лумисовский HS-9000 IMX, но немного помягче и поглуше дедушкиного шедевра(так считается, я не сравнивал). Еще МНХ делает спины из более высокого угля НМ -" 57 million modulus 100% graphite". Про который кто-то писал, что он "не хуже IMX от дедушки". Но это все не проверить, не опровергнуть. Хай модульные бланки МНХ были бы очень интересны для нас ( средняя цена 100 долларов), если бы не одна особенность, характерная для американцев: вся линейка НМ одночастная :( . На двухметровй тубус решится не каждый. :-o

Второй бланк от St. Croix. Вообще, заказывалось два МНХ, один был уже оплачен, а вот второй ...ушел из под рук.
Но товарищу хотелось , что-то близкое по типажу. Выбор пал на бланк Авида - 3S76MLXF2. В принципе, в продаже есть и спины на этих бланках, но вот только там несколько спорный консервативный американский дизайн и "здровенные " кольца по древней концепции. Это присутствует наверное у всех американских производителей спинов, но слава богу они продают и бланки.
В каталоге об этом бланке след. инфа -
3S76MLXF2 Walleye AVS76MLXF2 7'6" ML X-FAST 2 4-10 1/8-3/8 0.430 4.0 2.0 HKS-5 $120
Его рекомендуют под судака, длинна 2.26см, строй Экстра- фаст(эт вряд ли), двучастник, моща 4-10 лб, тест - думаю тоже занижен, в рус инте пишут 8-18, дальше обмер , рекомендуемый набор для его сборки и цена (в Америке). Обмер в нашии еденицы не переводил, привожу свой :
Вес нижнее колено 45, 4 верх 15,1 оба 60,6
диаметры - н.к.10.9 на 6.6 , в.к. 8.4 на 1.6.
Толщина стенки бат 1.2-1.5, верх колено 0,9-1.
Сразу стало понятно , что бланки хоть и близкие по характеру, но концепция разная. У Авида меньше диаметр комля, толще стенка, и он в динамике более жесткий . Девятитысячник поживее на потрях, жесткость у комля (мощность) набарана диаметром, а не толщиной стенки (чем больше диаметр трубы при одинаковой толщине стенки - тем она жесче). На фото комли двух бланков.
Вложения
баты бланков.jpg
баты бланков.jpg (254.47 KIB) Просмотров: 11307
Vlad1333

Сообщение Vlad1333 » 07 янв 2015, 00:39

Интересно, что на прогиб под нагрузкой бланки показались мне чень похожими. В принципе, потом можно будет сфоткать оба спина под нагрузкой на фоне размерной сетки и совместить в фотошопе.
Первым мучаем Авид.
займемся кроем.jpg
займемся кроем.jpg (169.51 KIB) Просмотров: 11290
Прикидка будущей рукояти. Будет разнесенка на ЕВА с гайкой снизу.
заготовки под рукоять.jpg
заготовки под рукоять.jpg (157.37 KIB) Просмотров: 11290

Держак Фуджи VSS-16, с фуджиевской гайкой от другого держака KSKSS. У этой гайки отсутствуют металлические части . Если ставить Дайву размера 2500, то гайка зажимает катуху без зазора между гайкой и держаком. Получается очень «фейшуйно». И идеяи и фото были пзаимстованы на русфишинге -
vss+ kss.jpg
vss+ kss.jpg (290.66 KIB) Просмотров: 11290

Далее различными приспособами (хитрые сверла, обломки спинов с наклеенной наждачкой, круглые драчевые напильники) разворачиваем отверстие в заготовках ЕВА, под диаметр комля. Также высверливаем еву под гайку. Определяем и метим положение держака на комле. Далее приступаем к приданию заготовкам из ЕВА нужной формы и размеров.
точим ева для ручки.jpg
точим ева для ручки.jpg (172.11 KIB) Просмотров: 11290

После этого необходимо подготовить место под держак. , так как отверстие в катушкодержателе больше диаметра комля в месте его установки. Для решения этой проблемы придуманы арборы – цилиндры со вспененного материала (полиуретан , полиуретан с графитом ). Они достаточно легко обрабатываются, имеют малый вес. Но и имеют недостатки, на которых останавливаться не будем. Я на место установки держака мотаю оттоженную из сломанных спинов углеткань, пропитывая эпоксидкой. Получается крепко и звонко.
ручка авида арбор из графита ум.jpg
ручка авида арбор из графита ум.jpg (221.54 KIB) Просмотров: 11290

Кстати в заводских спинах под держаком можно встретить разное – и арборы, и скотч, и веревки, и картон с соплями клея…
Дальше надо установить держак , собрать рукоять и вклеить тюльпан. Перед этим определяем так называемую линию жесткости бланка. Бланк в разных направления гнется несколько с различным усилием. Связано это с неодинаковой толщиной стенки. Обычно у бланка есть два направления , которые расположены на 180 гр друг от друга, по которым он гнется с меньшим усилием, причем они практически равносильны . Но у этого Авида одно направление оказалось более мягким на обоих коленах. Замечаем его. Именно поэтой линии мягкости и будут стоять кольца и соорентирован держак. Жесткости бланку хватает, но при такой ориентации бланк будет меньше крутить. Еще раз прикидываем ручку.
предварит прикидка ручки.jpg
предварит прикидка ручки.jpg (185.78 KIB) Просмотров: 11290

Потом защищаем бланк маляркой и клеим ручку не забыв про видинги.
Те же операции проделываем и с МНХ. Там немного другой держак – IPS 16 c гайкой KN. Он полегче VSS и немного больше его по диаметру. Для людей с большими кистями и широкой ладонью он удобней, но это дело больше личных предпочтений.

Завтра расстановка колец и проверка расстановки статической нагрузкой.
Последний раз редактировалось Vlad1333 03 фев 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1333

Сообщение малой » 07 янв 2015, 17:43

Красава!!!!!!!!!!!
малой

Город, район города: гомель. волотова

Сообщение Vlad1333 » 08 янв 2015, 00:38

Вот такие ручки имеем после всех проведенных мероприятий.
две рукояти.jpg
две рукояти.jpg (234.15 KIB) Просмотров: 11280

Можно то же сделать и с пробкой, но дольше, сложней и дороже. Есть конечно в продаже и сразу склеенные пробковые заготовки рукояток, но пробка там обычно не айс. В целом , кроме эстетики и цены я для себя не вижу разницы пробка или ева. Пробка еще чуть меньше весит( на 35 процентов примерно).
Вот на фото видны различия держаков IPS и VSS.
отличие держаков.jpg
отличие держаков.jpg (336.7 KIB) Просмотров: 11280

Приступаем к расстановке колец. И кольца и принципы их расстановки на бланке бывают разные. Разлные и производители и стоимость. Здесь можно углубиться страниц на 10 текста…
На данных спинах будут использованы тайваньские кольца от «Sea-guide», аналог фуджиевских колец в противозахлестной раме серии КR-КT. Кольца неплохие по качеству и с демократичной ценой. Основные схемы расстановки можно найти как у Фуджи в каталоге так и в каталогах производителей бланков. Но все они обычно не учитывают конкретную специфику бланка, а также какие катушки ,шнуры или лески будут использоваться. Потому все эти схемы можно брать как некую начальную расстановку, но никак не догму.
На спинах будет по 10 колец. В принципе можно ограничится и 8. Но два мелких ранинга на вершинке лучше разгрузят ее и будут не лишними. Вообще с кольцами большое поле для кспериментов.
На МНХ будет стоять 25-16-10-7 - 6 - 6 - 5.5 - 5.5 -5.5 топ 5.5. Такая расстановка еще допускает использование «мохнатых канатов» типа РР20 лб. и взрослого катухана до 4000 по Шиме, но будет оптимально конечно что-нибудь из PE потоньше.
На Авиде схема с более мелким конусом и мелкими ранингами – 20-12-10 -7-6-5.5-4.5-4.5-4.5-топ 4.5. Топ Фуджи SIC в нерже серии LGST,- мелкого противозахлестного тюльпана от корейцев в наличии не было. Но на этом спине будет в основном тонкие японские PE , и тюльпан со вставкой SIC здесь очень уместен . Можно конечно и все кольца было поставить от Фуджи со вставкой SIC, но набор таких колец был бы раза в 4 дороже тайваньских колец .
Кольца приматываются на силиконовую нить, и двигаются туда сюда для нахождения «феншуя». Способов и советов по его нахождению в инете много…
Ну в конце концов конус стал похож на конус, а раннинги более менее равномерно грузят вершинку , без образования больших углов плетенки на одном кольце (проверка статическо нагрузкой).
конус кольца.jpg
конус кольца.jpg (170.38 KIB) Просмотров: 11280
статика кольца.jpg
статика кольца.jpg (150.82 KIB) Просмотров: 11280

Из любопытсва погрузил вершинки спинов на 45 градусов.
фаст или экстра фаст.jpg
фаст или экстра фаст.jpg (126.89 KIB) Просмотров: 11280

На фото видно , что Авид(он выше и гнется у самой вершины) все же гораздо экстрафастовее ( кусочком малярки отмечена 1\4 бланка).
Дальше нужно придумать дизайн обмоток и примотать кольца и декоративные обмотки. Начинаем мотать кольца.
Нитки.jpg
Нитки.jpg (192.12 KIB) Просмотров: 11280
.
На МНХ на кольцах все будет строго - черный нейлон с началом серебристым люрексом и инлеем через черную нить им же. На Авиде наверное повыпендриваемся ( если хозяин спина не скажет "КЮ").
Последний раз редактировалось Vlad1333 17 фев 2015, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Vlad1333

Сообщение sage » 09 янв 2015, 10:31

Да, Влад, ваш труд вызывает уважение! Я бы так не смог с моей ленью и кривостью рук. Ждем продолжения…
sage

Город, район города: Гомель Сельмаш

Сообщение ANT » 09 янв 2015, 18:08

ПрЭлестно :)
Влад хватит душу травить! Жду палочку. Надо что бы еще лед поскорей сошел
Изображение
ANT

Сообщение Володя » 10 янв 2015, 05:53

ANT писал(а):ПрЭлестно :)
Влад хватит душу травить! Жду палочку. Надо что бы еще лед поскорей сошел

Пусть пишет. Хоть кто-то на форуме живой.
А у меня клюёт? А у тебя клюёт? А как клюёт?
Володя

Город, район города: Мазурова

Сообщение ANT » 10 янв 2015, 08:46

Володя а ты на рыбалки не ездишь?
Изображение
ANT

Сообщение Vlad1333 » 11 янв 2015, 23:29

Ну я продолжу , тут сам с собой, по ночам, как опасный шизофреник…

Для примотки колец нужна приспособа, можно обойтись, конечно картонными коробками, как на известном видео «Андреича», но сушить обмотки на коробках уже никак. Тут лучше посмотреть видео, ссылки на которое есть в начале этого топа.
Нитки для примотки колец используются специальные. Есть несколько производителей, я использую PROWRAP. Нитки есть нескольких видов.
Нейлон. Он после покрытия лака становится прозрачным и видно лапу кольца. И только черный цвет остается черным и непрозрачным. Это основная нитка для примотки колец на большинстве спинов.
Есть металлики – ну это понятно, на нейлоновую нитку навита блестяшка.
Есть колор фаст – это пропитанный нейлон. Эти нитки под лаком становятся немного темнее, но лаком насквозь не пропитываются. Если мотать ими лапу от начала до конца, то под лаком это становится похоже издали на разноцветную изоленту. Есть еще небольшие разновидности металликов для декоративных эффектов.
Говорят можно использовать и швейную нить – нейлон мадейра. Для того , чтобы она не стала прозрачной, нужно пропитывать (акриловым грунтом вроде). Примотка колец мне дается тяжко. Убиваю много времени, нервов и ниток.
В последнее время делаю эскиз в фотошопе и по нему уже делаю.
эскиз и намотки.jpg
эскиз и намотки.jpg (160.42 KIB) Просмотров: 11216

На бланке Авида удалось подобрать металлик почти в тон лака бланка. Ну вообще себе я так не извращаюсь - ну тут как то легло.
намотка у бата.jpg
намотка у бата.jpg (132.08 KIB) Просмотров: 11216

Кольца приматывал в две нити - металлик и черный нейлон.
кольцо в две нити.jpg
кольцо в две нити.jpg (192.43 KIB) Просмотров: 11216

Топ(тюльпан ) для контраста и визуального контроля замотал цветом Неон гринн.
тюльпан.jpg
тюльпан.jpg (410.72 KIB) Просмотров: 11216

После примотки колец и разных штучек у рукояти выравниваем по оси кольца, обезжириваем и на покрытие лаком. Лак – это специальный эпоксидный полимер, с добавками от УФ излучения и различными свойствами. После покрытия лаком, бланк должен крутиться в станке до полимеризации эпоксидки. Это обычно минимум – ночь. Лачатся обмотки обычно за два раза.
после первого лака.jpg
после первого лака.jpg (198.99 KIB) Просмотров: 11216
на сушке.jpg
на сушке.jpg (198.49 KIB) Просмотров: 11216

Что-то фотки не добавляются - попробую утром. Кстати , сори за их качество, оно ужасное. Сдох мой Канон, а телефон - он для "говорить" все же.
Vlad1333

Сообщение ANT » 12 янв 2015, 13:23

Лепота-то какая выходит :)
Изображение
ANT

Сообщение Vlad1333 » 12 янв 2015, 14:57

Лепота у форегрипа уже срезана в творческом порыве :-o (мало того, что она не особо мне нравилась , так под лаком все огрехи намоткми стали неприлично видны) :( ... Но Макс уже новое намотал (пока я воостанавливал душевное равновесие) ;) . Там теперь , как и на бате будет. МНХ 9000 тоже "умотан". Пойду эпоксидку бадяжить.
Вложения
две ручки.jpg
две ручки.jpg (189.78 KIB) Просмотров: 11207
инлеи.jpg
инлеи.jpg (278.57 KIB) Просмотров: 11207
Vlad1333

Сообщение ALEXzoo » 21 янв 2015, 14:32

[quote="Vlad1333"][/quote]
Влад.....no comments....
Все очень круто!!!
Пиши естЧо!!! Реально интересно и содержательно!!!
ALEXzoo

Сообщение Vlad1333 » 23 янв 2015, 13:26

Продолжим...
Обмотки залачены и высушены. Клеим деколь. И покрываем лаком. Деколь МНХ с даннми бланка я к сожалению испортил. Пришлось обойтись вторым, который был в комплекте. С Авидом все прошло нормально. После приклейки деколей они также были покрыты лаком. Этот этап достаточно сложный и не до конца отработанный для меня и избежать легкой "волнистости" мне не удалось.
Дальше в баты рукояток вклеваем декоративные пятачки, с нанесенным на них изображением и покрываем толстым слоем лака. Получается своеобразный эффект линзы. Вес обоих спинов получился 120 грамм. Изначально бланк МНХ SJ9000 был несколько легче, но более тяжелая ручка, и более тяжелый набор колец уровняли вес на выходе. В принципе 9000 можно собрать весом в 105-107 грамм, без "особых извращений". Авид не смотря на больший вес бланка все же более лайтовый. Вечером выложу отфотошопленные диаграммы обоих спинов под нагрузкой - там это будет хорошо видно. Ну вот в принципе и все. Спины уже у своих хозяев и надеюсь будут их радовать. Жаль нет жидкой воды, т.к хотелось попробовать Авида в деле и сравнить с девятитысячник, который у меня уже сезон в пользовании.
Вложения
мнх.jpg
мнх.jpg (191.01 KIB) Просмотров: 11126
бат м.jpg
бат м.jpg (187.86 KIB) Просмотров: 11126
авид.jpg
авид.jpg (187.74 KIB) Просмотров: 11126
авид деколь.jpg
авид деколь.jpg (259.9 KIB) Просмотров: 11126
стакан.jpg
стакан.jpg (228.71 KIB) Просмотров: 11126
Vlad1333

Сообщение Vlad1333 » 27 янв 2015, 10:59

Диаграммы будут позже - слетел фотошоп.
Немного надоели мне любимые VSS и IPS. Сварганил себе такую ручку в духе минимализма -
ручка.jpg
ручка.jpg (126.1 KIB) Просмотров: 11077

держак кссс.jpg
держак кссс.jpg (105.5 KIB) Просмотров: 11077

Такой держак (почти такой) использован на кроевсмком Экстриме.
У меня все элементы сидят на трубке 16 диаметра . А нее вставлен бланк.
Пробовал свой обычный хват - должно быть нормально. В прнципе можно было и бех трубки - прямо на бланке. Было бы еще грамм наверное на 10 легче. Но больно уж неказисто смотрелось. Да и удилке по моще до 14 лб - не надо там воздушной ручки,на мой взгляд. и так все будет до 100 гр при росте почти 7 футов.
хват.jpg
хват.jpg (250.79 KIB) Просмотров: 11077
Vlad1333

Сообщение ANT » 09 фев 2015, 15:33

Наконец таки я сделал фото своей новой палочки. Спасибо Vlad1333 за помощь в приобретении и его труд при создании. Получилась шикарная палочка, теперь осталось дождаться открытой воды и попробовать.
Сначала сравним с имеющимся Batler Albakor 5-25 гр. 2.4 м
IMG_0715_новый размер.JPG
IMG_0715_новый размер.JPG (103.82 KIB) Просмотров: 11011

IMG_0718_новый размер.JPG
IMG_0718_новый размер.JPG (206.91 KIB) Просмотров: 11011

IMG_0719_новый размер.JPG
IMG_0719_новый размер.JPG (273.85 KIB) Просмотров: 11011

IMG_0729_новый размер.JPG
IMG_0729_новый размер.JPG (201.83 KIB) Просмотров: 11011

IMG_0732_новый размер.JPG
IMG_0732_новый размер.JPG (196.68 KIB) Просмотров: 11011

Посмотрите на новую концепцию расположения колец и как близко они к бланку.
IMG_0738_новый размер.JPG
IMG_0738_новый размер.JPG (185.88 KIB) Просмотров: 11011

И с катушечкой
IMG_0741_новый размер.JPG
IMG_0741_новый размер.JPG (262.34 KIB) Просмотров: 11011

В руке. Баланс кстати с этой катушкой ровно по началу EVA
IMG_0745_новый размер.JPG
IMG_0745_новый размер.JPG (269.51 KIB) Просмотров: 11011

IMG_0746_новый размер.JPG
IMG_0746_новый размер.JPG (171.11 KIB) Просмотров: 11011
Изображение
ANT

Сообщение Vlad1333 » 10 фев 2015, 13:41

Концепция колец на этом Авиде, это Tangle Free от Фуджи , с небольшим уклоном в КR концепт.
Tangle Free строится на кольцах KL. Логика расстановки , как и у New Сoncept, но кольца все противозахлестные.
КR-концепт строится на более резком и быстром конусе из колец KR-H(их рама при тех же проходных существенно выше просто KR), причем входное ставится достаточно далеко от катухи, и достаточно не крупное ( для PE #1 Фуджи рекомендует входное 20). Дальше достаточно большое количество мелких колец на низкой ножке - ранингов.Понятия чока в КR-концепт не актуализируется. Ранинги и в Tangle Free, и в КR-концепт используются одной серии - KT. Можно использовать в принципе любые, но будет потеряна логика. Конус то ставим противозахлестный , а дальше, в том месте где захлестов больше, непротивозахлестные раннинги... Еще инода используют ранинги LDB (кальмарные), они еще более наклонены и еще более " противозахлестны", но чуть массивней, тяжелей, и дороже КТ.
Основной смысл KR-концепт, на мой взляд, это то , что на скользком не толстом ПЕ-шнуре лететь будет не хуже, чем с другими кольцами, но точней , и в плюсе будем иметь тотальный контроль над приманкой и более плавную загрузку вершинки за счет хорошего количества ранингов, что важно на высокомодульных удилках. Из минусов - тополиный пух и рыбалка в мороз. Но японам , кажется, чуждо и первое и второе :ymhug: .
На кроевском Авиде(в стоке) стоит New Concept (причем с размерами там все по -американски - входное 30), на Legend Tournamen стоит Tangle Free, как и на мноих серия японов. KR-концепт на Экстримах, на мноих свежих сериях у японцев бассовоо профиля.
Vlad1333

Сообщение Vlad1333 » 18 фев 2015, 11:14

Один из известных японских продавцов юланков и комплектух для родбилдинга опубликовал новый каталог на 2015 год -
http://www.matagi.co.jp/2015catalog/2015matagi.pdf.
В принципе ничего нового , кроме новых цен на бланки. Они на 10 процентов (примерно) выше ,действующих ныне. Цены нового каталога начнут действовать с марта.
Вот старый каталог - http://www.matagi.co.jp/2014pdf/matagi2014.pdf
Кто думал построить удочку на бланке Матаги лучше поторопиться.
Матаги сами бланки не производят , заказывают у сторонних японских производтелей. Бланки стопроцентно японские. Есть различные модели под микроджиг, форелевый УЛ, хорошие универсалы , сибасовые бланки, кальмарки. Среднестатистическая цена вредненнького бланка с доставкой - 130 дол. В принципе легко считать самому - 1 ена =0.085 долара. Доставка тубуса с бланками ЕМСом в Беларусь - около 45. Если заказывать несколько бланков - цена доставки практически не растет( там от веса, а бланк по сравнению с упаковкой-тубусом не весит ничего) и можно сильно сэкономить. У кого появится желание скооперирватся - велком в личку.
Vlad1333

Сообщение Vlad1333 » 24 фев 2015, 19:30

МНХ на мадхолле заявили о переходе на новый препрег с новым связующим в серии НМ. Теперь серия называется НМ gen2 , производитель нового преперега - Toray, короче все прям как у NF. Правда про " 57 million modulus 100% graphite" уже не пишут, видать не вымеряли еще... И двучасников опять в серии нет...
Остатки старых бланков в НМ распродают на мадхоле с хорошими скидками.
На родном сайте http://www.fishmhx.com, кстати ни скидок, ни новости нет.

p.s.обновили таки МНХ сайт в начале марта.
Vlad1333

Сообщение vanya777 » 16 мар 2015, 14:16

Vlad1333 писал(а):Диаграммы будут позже - слетел фотошоп.
Немного надоели мне любимые VSS и IPS. Сварганил себе такую ручку в духе минимализма -
ручка.jpg

держак кссс.jpg

Такой держак (почти такой) использован на кроевсмком Экстриме.
У меня все элементы сидят на трубке 16 диаметра . А нее вставлен бланк.
Пробовал свой обычный хват - должно быть нормально. В прнципе можно было и бех трубки - прямо на бланке. Было бы еще грамм наверное на 10 легче. Но больно уж неказисто смотрелось. Да и удилке по моще до 14 лб - не надо там воздушной ручки,на мой взгляд. и так все будет до 100 гр при росте почти 7 футов.
хват.jpg

Здравствуйте!
Сейчас переделываю один из своих спиннингов и т.к. родной декол не хочется сдирать, то решил рукоять также собирать на трубке. С Вашего позволения задам несколько вопросов:
1. карбоновая трубка "сидит" на арборах или на чем-нибудь типа толстой нити?
2. обрезался ли бланк или остался целиком под трубкой?
Заранее благодарю!
vanya777

Сообщение Vlad1333 » 16 мар 2015, 15:06

В принципе, можно по-разному поступить. В моем случае - был очень конусный даже у бата бланк. Трубка дошла до места прихода бат- грипа из евы. Точнее, я бат-грип выточил , ровно , чтобы закрыть эту часть бланка. Возле держака - диаметр бланка меньше и я подматывал нитку на клей в нескольких местах , для плотной посадки. Но у меня трубка , это читсая декорация, в ней необходимость была только в месте между горбами скелетного держака, потому как мне при посадке прямо на бланк небольшого диаметра скелетника, провал под катухой делает хват за скелетник не комфортный. Но я решил и всю ручку оставить на трубке, так мне показалось гармоничней. В принципе я хотел попробовать очень минималистичную рукоять под самый легкий держак на легком лайтике. Поэтому бланк я не обрезал. Можно было обрезать трубку, и оставить только малую чать , на которцю посадить склетник, но такая ручка показалась уж совсем минималистичной.
Некоторые японски и корейские производители спинов практикуют сборку ручки на трубке , и дальше в нее вклеивают нижнее колено бланка. В таком случае, важно обеспечить три -четыре точки с плотным контактом трубки и и бланка, и минимальную длинну склейки в 10- 15 см. Все ИМХО.
Vlad1333

След.

• Объявления

Вернуться в Спиннинг